Парубий отметил, что видит избирательный период как "период шансов" \ УНИАН

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий считает эту осень "осенью шансов".

Читайте такжеПарубий предлагает убрать из проекта Избирательного кодекса все, что касается выборов президента

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV, отвечая на вопрос относительно опасений, что в связи с предстоящими выборами депутаты вместо того, чтобы заниматься реформами и законотворчеством могут заниматься предвыборной агитацией на рабочем месте и вносить популистские законопроекты.

Видео дня

"Конечно, такие риски существуют. И конечно, в год, а перед нами президентские выборы, а потом парламентские, политические эмоции будут зашкаливать. В зале будут сидеть как минимум 10 кандидатов в президенты", - отметил Парубий.

Он добавил, что на определенном этапе "их президентские амбиции и их эмоции могут быть важнее, чем общее развитие страны". "Такие риски существуют", - отметил председатель ВР.

Вместе с тем, Парубий отметил, что видит избирательный период как "период шансов".

"Если правильно дать угол зрения, тогда можно достичь и больших результатов. В частности, я сегодня анонсировал, что буду предлагать проголосовать вопрос депутатской неприкосновенности. Как думаете, его легче проголосовать в выборный или не выборный год? Конечно, что в выборный. Каждый, думая, что он идет на выборы, будет думать: "А как люди будут анализировать мой выбор?", - сказал председатель ВР.

Такой же пример он привел и в отношении Избирательного кодекса, а также реформы парламента.

Парубий подытожил, что считает, что в выборный год легче собирать голоса за определенные законопроекты и обществу легче влиять на голосование каждого депутата. "Поэтому я рассматриваю эту осень как осень шансов", - сказал он.