Юрий Бойко и Олег Ляшко / фото УНИАН

Сопредседатели парламентской фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко и Александр Вилкул, а также лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко не приняли участия ни в одном заседании комитетов Верховной Рады, в состав которых они избраны.

Как сообщили в Комитете избирателей Украины, в рамках проекта «Дословно» были проанализированы посещения председателями фракций ВР заседаний парламентских комитетов за время работы восьмой сессии (февраль-июль 2018).

Бойко, который является членом комитета ВР по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью, не присутствовал ни на одном заседании комитета, которых в течение февраля-июля было 12.

Видео дня

Вилкул не посетил ни одного из девяти заседаний комитета по вопросам европейской интеграции.

Читайте такжеКИУ назвал имена депутатов, пропустивших почти все голосования Рады за сессию

Тимошенко не присутствовала ни на одном из четырех заседаний комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Как объяснили КИУ в аппарате комитета, ее не было «по уважительным причинам, связанным с участием в других мероприятиях как председателя депутатской фракции».

Кроме того, лидер фракции Радикальной партии, член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Олег Ляшко принял участие лишь в 33% заседаний (4 из 12), лидер фракции «Самопомич», член комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Олег Березюк посетил 58% (7 из 12), лидер фракции «Блок Петра Порошенко», председатель подкомитета по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Артур Герасимов - 79% (11 из 14), лидер фракции «Народный фронт», первый заместитель председателя комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью Максим Бурбак - 92% (11 из 12).

В КИУ напомнили, что в соответствии со ст. 24 закона «О статусе народного депутата Украины», народный депутат обязан присутствовать на заседаниях комитета, в состав которого он избран, и участвовать в его работе.

Инфографика cvu.org.ua