REUTERS

МЧС РФ заявляет, что направляет более тысячи тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области. Об этом ТАСС по телефону сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ Олег Воронов. 

"Более 100 грузовых автомобилей доставят в общей сложности в Донецкую и Луганскую области свыше 1000 тонн грузов - сахар и мясные консервы, строительные материалы, топливо и медикаменты", - отметил он.

Читайте такжеЧетвертый российский гумконвой ничего не вывез из Украины - СНБО

Видео дня

Воронов уточнил, что автоколонна сформирована, ее загрузка завершена. "Отправка ожидается в ближайшее время", - сказал замначальника НЦУКС.

За рулем грузовиков будут водители-спасатели, которые в пятницу привезли в Донецк и Луганск около тысячи тонн гуманитарных грузов. "Все они готовы к дороге и чувствуют себя нормально", - отметил Воронов.

Читайте такжеРоссия якобы предложила Украине и ОБСЕ проверить "гуманитарный конвой"

Как сообщал УНИАН, до этого Россия уже четыре раза отправляла «гуманитарные конвои» на Донбасс. Российские грузовики пересекали границу без согласия украинской власти и без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста.

По данным СНБО Украины, российские грузовики из «гуманитарного конвоя», возвращаясь в РФ, вывозили с украинских заводов на Донбассе военное оборудование. Также на этих «КамАЗах» в Россию вывозили тела убитых в Украине российских солдат.