На Ла-Пальме бушует пожар / фото Twitter@112canarias

Из-за лесного пожара на испанском острове Ла-Пальма местные власти вынуждены были эвакуировать не менее 500 человек. Пожар стал первым стихийным бедствием на острове после извержения вулкана в 2021 году.

Как сообщает Reuters, пожар начался сегодня рано утром в Эль-Пинар-де-Пунтагорда, лесистой местности на севере острова на Канарских островах. В настоящее время, по данным властей, пожар уже уничтожил 11 домов и около 140 га территории.

Мэр Пунтагорды Висенте Родригес, сообщил испанскому телевидению, что этот район страдает от затяжного отсутствия дождя, как и большая часть Испании. На прошлой неделе температура в этой местности достигла 40 градусов по Цельсию.

Видео дня

По словам президента Канарских островов Фернандо Клавихо, число людей, которых необходимо эвакуировать, может увеличиться до 1000 человек. "Это зависит от того, сможем ли мы взять под контроль эти сильные ветры", - сказал Клавихо.

Он отметил, что испанская армия задействовала 150 пожарных, чтобы помочь местным бригадам бороться со стихией. Дополнительные бригады пожарных прибывают с острова Тенерифе.

Извержение вулкана на Ла-Пальме

В сентябре 2021 года более 2 тыс. строений были разрушены, а тысячи людей покинули свои дома, когда из вулкана Кумбре-Вьеха начала извергаться лава.

Извержение вулкана длилось три месяца, и пепел от лавы покрыл весь остров густым черным пеплом.

Вас также могут заинтересовать новости: