С 1 октября Украина полностью перешла на электронные больничные / фото ua.depositphotos.com

В Фонде социального страхование Украины (ФССУ) пояснили, что е-больничный становится основанием для назначения пособия через 7 дней после даты своего закрытия.

Об этом говорится в сообщении на сайте ФССУ.

"При создании медицинского заключения, на основании которого формируется электронный больничный, могут быть допущены ошибки, технические неточности, указана недостоверная информация. В таком случае врач в течение 7 дней со дня формирования может внести в него изменения – для этого создается отдельное корректное медицинское заключение, по которому создается новый е-больничный. А электронный больничный, который сформировался за первым ошибочным медицинским заключением, изменит свой статус на "ошибочно сформирован", – отметила начальница отдела материального обеспечения исполнительной дирекции фонда Анна Харченко.

Например, е-больничный, созданный 1 октября сроком на 10 дней, имеет дату закрытия 10.10.2021 и будет считаться выданным (станет готовым к уплате) по 18.10.2021.

Читайте такжеВ Фонде соцстрахования рассказали, сколько в среднем стоит один день больничного"Обратите внимание, что в личных кабинетах на веб-портале Пенсионного фонда е-больничный может иметь статус "готов к оплате" уже на следующий день после даты закрытия, однако брать его к работе и начинать процедуру назначения материального обеспечения стоит лишь на восьмой день", – предупредили в ФССУ.

Напомним, с 1 октября Украина полностью перешла на электронные больничные.

Вас также могут заинтересовать новости