Судья Окружного админсуда Киева хочет отсудить материальную компенсацию у Порошенко / Фото УНИАН

Судья Окружного административного суда города Киева подал иск к президенту Украины Петру Порошенко о признании бездействия главы государства, обязательстве издать указ о назначении судьи на должность и взыскании материального ущерба.

Читайте такжеОсваивает новую профессию: Порошенко поделился результатом первой операторской работы (видео)

Как сообщается на сайте Окружного админсуда Киева, дело будет слушаться Кассационным административным судом Верховного Суда.

Видео дня

«Истец обосновал свою позицию тем, что Президентом Украины в течение февраля-марта 2019 года, вопреки требованиям Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», не издан Указ о его назначении на должность судьи, что лишает его права на труд и доплаты за выслугу лет», – говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, 21 апреля в Украине состоялся второй тур выборов президента. Явка избирателей во втором туре выборов президента на территории Украины составила 61,37%. В ЦИК заявили, что ориентировочно 30 апреля смогут объявить официальные результаты второго тура выборов.

По результатам обработки 99% электронных протоколов, за кандидата в президенты Владимира Зеленского проголосовали 73,22% избирателей (13 млн 516 тыс. 124), за действующего главу государства, кандидата в президенты Петра Порошенко - 24,46% (4 млн 515 тыс. 132). Недействительными признаны 2,31% бюллетеней.