Российские самолеты аресованы / Иллюстрация REUTERS

После десяти месяцев полномасштабного российского вторжения  Украину российский "Аэрофлот" официально признал факт ареста самолетов страны-агрессора.

Как заявил гендиректор российского "Аэрофлота" Сергей Александровский, самолеты были арестованы в связи с санкциями, введенными из-за нападения РФ на Украину, сообщает российские издание РБК.

По словам Александровскго, под арест попали 13 из 357 самолетов авиакомпании. Большую часть лайнеров страны-агрессора заблокировали во время техобслуживания или вылетов за границу.

Видео дня

"По парку "Аэрофлота" сейчас списочное количество -180 судов с учетом заблокированных, в расписании - около 150", - заявил Александровский.

Война в Украине и зпрет на полеты в РФ:

Впервые решение ограничить полеты Росавиация приняла перед полномасштабным вторжением в Украину. Полеты в ряд аэропортов на юге России были ограничены с 03:45 ч. 24 февраля 2022 года по московскому времени. 

С момента начала войны в Украине Россия регулярно продлевает запрет на полеты в российские города.

23 декабря 2022 года запрет на полеты в города РФ продлили 50-й раз подряд.

Крах российского авиапарка:

После начала полномасштабного российского военного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года, Евросоюз, США и ряд других стран ввели антироссийские санкции, которые мощно ударили по гражданской авиации России.

Евросоюз закрыл свое воздушное пространство для всех российских авиакомпаний, а большинство авиаперевозчиков мира прекратили летать в Россию. Кроме того, Европа остановила действие сертификатов годности самолетов всех авиакомпаний РФ.

В первом квартале 2022 года российские авиакомпании понесли рекордные за последние восемь лет убытки, которые достигли 61,1 миллиарда рублей (около 1 миллиарда долларов). 

28 марта 2022 года истек крайний срок для российских авиакомпаний, которые должны были вернуть более 400 арендованных самолетов на сумму почти $10 млрд. Россия признала, что украденные самолеты никогда не смогут покинуть территорию РФ.

В июне издание Washington Post сообщало, что российские авиакомпании отказываются вернуть более 400 лизинговых самолетов.

1 августа пилотам самолетов в РФ позволили тормозить двигателем для сохранения колодок. Также сообщалось, что российские авиакомпании, в частности контролируемый государством "Аэрофлот", разбирают самолеты, чтобы иметь запасные части, которые они больше не могут покупать за границей из-за западных санкций.

26 сентября 2022 года стало известно о том, что российские авиакомпании исключили из самого престижного рейтинга.

4 октября 2022 года крупнейшая лизинговая компания мира подала иск из-за украденных Россией самолетов.

По состоянию на 18 ноября 2022 года около 50 самолетов "Аэрофлота" находились в простое, а половину из них разобрали на запчасти.

Вас также могут заинтересовать новости: