
8 октября 2026 года в украинский прокат вышел биографический юридический триллер "Социальная расплата" (The Social Reckoning), который считается сиквелом оскароносной "Социальной сети" Дэвида Финчера. Удалось ли новой скандальной истории о создателе Facebook Марке Цукерберге стать достойным продолжением оригинала, читайте в обзоре УНИАН.
Немного предыстории
В 2010 году на экраны вышла биографическая драма "Социальная сеть" (The Social Network) от уже признанного на тот момент критиками и зрителями американского режиссера Дэвида Финчера (в его фильмографии уже были, среди прочего, такие хиты, как "Семь", "Бойцовский клуб" и "Зодиак").
Фильм, основанный на документальной книге Бена Мезрича "Случайные миллионеры", рассказывал все грязные подробности о создании крупнейшей в мире социальной сети Facebook, начиная с подлой попытки студента Гарварда Марка Цукерберга отомстить бывшей и заканчивая грызней внутри команды создателей платформы.
Острая многослойная картина с Джесси Айзенбергом в роли Цукерберга получила восторженные отзывы критиков и имела успех в прокате, а впоследствии принесла своим создателям восемь номинаций на "Оскар" и победы в трех из них (оригинальный сценарий, монтаж и оригинальный саундтрек).
Спустя почти 10 лет после этого, в 2019 году, оскароносный сценарист "Социальной сети" Аарон Соркин сообщил, что приступил к работе над сценарием сиквела картины. В то же время Соркин надеялся, что продолжение также будет снимать сам Финчер, а Айзенберг выразил интерес к возвращению к роли Цукерберга. Впрочем, впоследствии все переигралось – Айзенберг и Финчер отошли от проекта, а Соркин взял на себя режиссерские обязанности (до этого он также снял тепло принятые критиками фильмы "Игра Молли" и "Суд над чикагской семеркой").
О чем фильм
Сначала Соркин хотел сделать центральной темой фильма события 6 января 2021 года, когда подстрекаемые президентом США Дональдом Трампом в соцсетях радикалы штурмовали здание Капитолия США, отказываясь признавать результаты новых выборов, на которых он проиграл демократу Джо Байдену. Впрочем, впоследствии он сместил акцент на скандал с утечкой секретных документов Facebook, разоблачавший сомнительные стратегии компании.
Теперь Цукерберг – уже не главный герой. Вместо этого внимание перенесено на бывшую сотрудницу Facebook Фрэнсис Хаген, которая, собственно, и стала разоблачительницей в этой истории. Немного странноватая застенчивая девушка работала дата-инженером в отделе компании, который должен был анализировать риски, связанные с действиями социальной сети. Впрочем, к ним никто особо не прислушивался.
Поворотным моментом для киношной Хаген стала история с радикализацией одной ее знакомой – некогда прогрессивной демократки, которая за несколько лет зависания в сети превратилась в ярую сторонницу движения МАГА, снимавшую ролики о том, как чернокожие ущемляют права белых американцев. Хаген выяснила, что алгоритмы Facebook начали намеренно продвигать агрессивный контент пользователям в сети. Более того, руководство во главе с Цукербергом знало об этом, но желание получить большую прибыль взяло верх.
Поняв, что в компании к ней никто не прислушается, Хаген связалась с журналистом-расследователем The Wall Street Journal Джеффом Горовицем, который как раз взялся за раскопки "грязного белья" Facebook и, наплевав на корпоративное соглашение о неразглашении и рискуя оказаться под судом, распространила компрометирующие внутренние документы компании.
Параллельно в фильме развивается другая история – подготовка Цукерберга к слушаниям в Конгрессе США по поводу свободы слова: он продолжает стоять на своем, утверждая, что никаких ограничений там не нужно.
Кто в главных ролях
Поскольку Джесси Айзенберг отказался от роли, роль Цукерберга передали Джереми Стронгу ("Джентльмены", "Суд над чикагской семеркой", "Ученик: История Трампа", сериал "Наследники") – и это, пожалуй, самый визуально похожий на своего прототипа персонаж в фильме. Его Цукерберг – довольно неприятный, немного нервjpный тип, некий техно-мессия, которому большинство людей из его окружения не осмеливаются что-либо возразить. Если вы и до этого не любили Цукерберга, после фильма вы будете относиться к нему еще хуже.

Между тем роль Фрэнсис Хаген досталась пухлогубой Майки Мэдисон ("Однажды в Голливуде", "Крик"), которая пару лет назад получила целого "Оскара" за роль проститутки в росолюбивой драмедии "Анора". На настоящую Хаген она внешне похожа не очень, впрочем, все же перевоплощение в большей степени ей удалось – как бы мы ни плевались на "Анору", но актриса умеет показывать сильную игру.

В то же время образ журналиста Горовица (который, к слову, впоследствии получил Пулитцеровскую премию за свои расследования) воплотил Джереми Аллен Уайт ("Железный коготь", "Спрингстин: Спаси меня от неизвестного", "Мандалорец и Грогу", сериал "Медведь") – и он сумел сделать своего персонажа харизматичным.

Также в картине снялись Билли Магнуссен ("Игра на понижение", "Шпионский мост", "Не время умирать", "Дом у дороги", "Лило и Стич"), Вунми Мосаку ("Грешники", сериалы "Страна Лавкрафта", "Локи"), Бетти Гилпин (сериалы "Блеск", "Миссис Дэвис", "Первобытная Америка", "Бухта вдов"), Билл Барр (сериалы "Во все тяжкие", "Мандалорец"), Анна Лем ("Сердце зверя", сериал "Настоящий детектив: Ночная страна") и другие.
Реакция на фильм
Мировая премьера фильма состоялась еще 29 сентября 2026 года, и он получил смешанные отзывы.
В настоящее время оценка фильма на IMDb составляет 6,7 из 10 баллов, тогда как на Rotten Tomatoes у него 59% одобрения от критиков. В то же время на Metacritic киноэксперты оценили его в 53 из 100 баллов (соответствует характеристике "смешанные или средние отзывы"), а широкая аудитория – в 7,3 из 10 баллов (соответствует характеристике "в целом положительные отзывы").

Многие критики сходятся во мнении, что фильм, хотя и представляет собой довольно увлекательное зрелище, но ему не хватает остроты, например, прямого упоминания Дональда Трампа.
Наш вердикт
"Социальная расплата" действительно могла бы сойти за добротный юридический триллер, в котором горстка смельчаков бросает вызов системе. Впрочем, создается впечатление, что авторы недостаточно воспользовались богатым материалом, открывающимся перед ними на основе реальных событий, а просто схватили что-то поверхностно.
Также согласимся с западными критиками, что фильму и вправду не хватает остроты, будто создатели не хотели никого обидеть (или навлечь на себя гнев сильных мира сего или радикалов).

В то же время после выхода из кинотеатра у зрителей остается неприятное послевкусие: да, герои добились своей промежуточной победы, однако, зная, во что превратился Facebook в наше время, возникает ощущение, что никто из всей этой истории никаких выводов не сделал. Особенно это ощущается у нас в Украине, учитывая контекст, в котором соцсеть используют российские (и не только) боты для разжигания вражды и продвижения ложных нарративов, одновременно подавляя свободу слова, в частности, затыкая рот украинцам, которые хотят донести правду о войне.
Общая оценка – 6 из 10 баллов.
***
О других киноновинках недели читайте в нашем отдельном обзоре. Также вы можете ознакомиться с подборкой самых интересных сериалов октября 2026 года.