Стоимость самолета оценивается в $45 млн \ фото @TheJusticeDept

Суд в Техасе выдал ордер на изъятие самолета Boeing, принадлежащего российской нефтегазовой компании "Лукойл" и стоимость которого оценивается $45 млн.

Об этом сообщили в Министерстве юстиции США.

Самолет нарушил американские санкции, введенные против РФ в ответ на вторжение в Украину, когда провел перелеты из и в Россию, поясняется в документе.

Видео дня

В частности санкции введены Министерством торговли США, предусматривают ограничения на экспорт, передачу и передвижение самолетов до, или внутри России без соответствующего разрешения. Компания "Лукойл" находится под санкциями США с 2014 года.

Изъятие координирует инициатива Минюста США Kleptocapturе. Созданная в марте 2022 года, инициатива противостоит уклонению от санкций, введенных из-за российской агрессии в Украине.

Среди известных арестов, осуществленных в рамках Kleptocapturе - арест 106-метровой яхты Amadea стоимостью $300 млн, которая принадлежит подсанкционному российскому олигарху Сулейману Керимову.

Как сообщает УНИАН, 7 июня Верховный суд Фиджи разрешил США вывезти за пределы острова суперяхту Amadea, которая была задержана по запросу Вашингтона, который считает, что она принадлежит российскому миллиардеру Сулейману Керимову, попавшему под санкции.

Вас также могут заинтересовать новости: