В шестой раз с начала года профсоюзы объявили общенациональный день забастовок и демонстраций / фото REUTERS

Франция столкнулась с уличными протестами и серьезными беспорядками, поскольку транспортники и персонал нефтеперерабатывающих заводов начинают забастовки из-за плана Эммануэля Макрона повысить пенсионный возраст до 64 лет.

Как сообщает The Guardian, в шестой раз с начала года профсоюзы объявили общенациональный день забастовок и демонстраций.

Профсоюзы железнодорожников призвали к постоянным бессрочным забастовкам, которые могут затронуть все национальные поезда, а также международные маршруты, включая Eurostar.

Видео дня

Также пострадают местные городские автобусы и поезда метро в крупных городах. Пострадают авиакомпании: до 30% рейсов будут отменены 7 и 8 марта из-за забастовки авиадиспетчеров. Автоперевозчики могут замедлять движение и блокировать маршруты в крупные города. Как говорится в материале, поставки в супермаркеты и предприятия, вероятно, будут сорваны.

"Идея состоит в том, чтобы остановить Францию", — сказал Фабрис Мишо из отделения железнодорожников профсоюза CGT.

Министр транспорта Клеман Бон заявил, что это будет "один из самых трудных" дней забастовки для путешественников с начала протестов.

Некоторые студенты, в том числе в университете Ренн-2 в Бретани, начали блокировать факультеты в понедельник вечером. Закрытие школ ожидается во вторник, так как некоторые учителя начальных и средних школ проводят однодневную забастовку. Сборы мусорных ведер также могут быть затронуты в нескольких городах из-за забастовки рабочих.

Как уточняет Reuters, забастовка привела к серьезным нарушениям работы французской железной дороги SNCF и парижской транспортной сети RATP в Париже. Пассажиры пригородных поездов были вынуждены покинуть поезда на вокзале Сен-Лазар. 

Перенесенные или отмененные рейсы

В июне 2022 года персонал немецкой авиакомпании Lufthansa объявил забастовку. Тогда в аэропортах застряли около 134 тысяч пассажиров.  Профсоюзы требовали повышения зарплаты на 10% для 20 тысяч рабочих.

В январе 2023 года аэропорт Берлин-Бранденбург из-за забастовки сотрудников отменил более 300 рейсов

15 февраля 2023 года в связи с глобальным сбоем в ІТ-системах авиакомпании Lufthansa были отменены или перенесены все авиарейсы.

17 февраля 2023 года сразу семь аэропортов Германии отменили все авиарейсы. Почти 300 тысяч пассажиров пострадали от отмены 2340 рейсов.

Вас также могут заинтересовать новости: