Поезда дальнего следования сейчас используются в среднем только на 20% / Иллюстрация REUTERS

Из-за коронавируса немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn, находящаяся в федеральной собственности, движется к рекордным убыткам в 5,6 млрд евро в 2020 году.

Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Читайте такжеВ Германии железнодорожные предприятия будут платить за каждую минуту задержки грузовых поездов

Видео дня

Как  пишет издание, поезда дальнего следования сейчас используются в среднем только на 20%, региональные поезда - от 55% до 60%.

В этом году Deutsche Bahn несет рекордные убытки в размере 5,6 млрд евро.

За полгода железная дорога сообщила об убытках в 3,7 млрд евро. В своем среднесрочном финансовом планировании компания теперь рассчитывает на убытки в размере до 11 млрд евро в течение следующих пяти лет.

Чтобы компенсировать ущерб, правительство Германии обещало железной дороге увеличить капитал на 5 млрд евро в июньском пакете экономических стимулов. Однако деньги могут поступить только в том случае, если на это даст согласие Еврокомиссия.

Руководство Deutsche Bahn выразило надежду, что средства будут высвобождены в ближайшие недели.

Штрафы за задержки

8 ноября 2020 года немецкая компания DB Netze заявила о том, что в декабре 2020 года запустит схему, по которой железнодорожные предприятия и операторы, управляющие инфраструктурой, будут платить за каждую минуту задержки поездов. 

В компании отметили, что такая "схема производительности" будет служить инструментом для устранения задержек, а также улучшения показателей железнодорожных грузовых перевозок в Германии. Подобная схема была запущена в стране год назад для пассажирских перевозок.