Дороги в Чернобыльской зоне отчуждения начнут ремонтировать / фото УНИАН

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") возьмет на баланс 220 километров автодорог в 30-километровой Чернобыльской зоне отчуждения.

Читайте такжеОбещания премьера: выполнить капремонт 24 тысяч километров дорог

Об этом сообщила пресс-служба агентства на своей странице в соцсети Facebook.

Видео дня

"220 километров дорог в 30-километровой Чернобыльской зоне отчуждения будут переданы на баланс Службы автомобильных дорог в Киевской области", - сказано в сообщении.

Также пресс-служба со ссылкой на главу агентства Александра Кубракова сообщила, что "Укравтодор" планирует обновление этих дорог в 2021-2023 годах.

"В случае с дорогами в зоне отчуждения - мы планируем их обновление в 2021-2023 годах. До трагедии эти дороги были частью международных маршрутов, сейчас они будут обеспечивать, прежде всего, туристические потребности", - цитирует пресс-служба слова Кубракова.

Сроки ремонта дорог в зоне отчуждения

Глава "Укравтодора" также добавил, что вскоре начнется комиссионное обследование состояния дорог и на его основе, с учетом туристических маршрутов, будут расставлены приоритеты ремонта.

Согласно сообщению, Чернобыльская зона расположена в Полесском и Иванковском районе Киевской области. Добраться туда можно по дороге Р-02 Киев - Иванков - Овруч.

Также "Укравтодор" сообщил, что в этом году на баланс агентства было принято несколько важных объектов, в том числе улицы, которые станут обходной Калуша в Ивано-Франковской области и новый мост в Черноморске Одесской области.

Что этому предшествовало

  • В июле президент Владимир Зеленский выступил за передачу всех дорог местного значения на баланс Государственному агентству автомобильных дорог Украины.
  • С 1 марта в Украине стартовал проект "Большая стройка", который предусматривает не только масштабное дорожное строительство, но и строительство социальной инфраструктуры.