Иллюстрация / REUTERS

В Португалии водители бензовозов с 12 августа начали бессрочную забастовку, в связи с чем в Лиссабоне и ряде других городов на заправках возник дефицит горючего.

Читайте такжеПилоты Ryanair начали крупнейшую в истории авиакомпании забастовку (видео)

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

Видео дня

"Многие автомобилисты полностью заправили свои транспортные средства перед началом забастовки. За последние дни продажи топлива почти удвоились", - заявил премьер-министр Антониу Кошта.

По данным веб-сайта, который собирает отчеты автолюбителей, около 15% из 3000 АЗС страны полностью или частично пострадали от недостатка топлива в воскресенье днем. Профсоюзы требуют повышения зарплаты для водителей бензовозов.

"В рамках мер правительство Португалии объявило "энергетическую чрезвычайную ситуацию". Начиная с этого понедельника купить можно будет только 25 литров на машину, а на грузовик - лишь сто литров", - подчеркивает издание.

Транспортные компании также обязаны доставлять не менее 50% топлива на автозаправочные станции. Спасательные группы, аэропорты и полиция должны быть обеспечены на 100%. В апреле забастовка водителей автоцистерн уже вызвала значительный хаос в Португалии.