На шпионских фотографиях машина скрыта под камуфляжем / фото motor1.com

Компания Mercedes-Benz приступила к дорожным испытаниям своего нового электрокара. Фотошпионам впервые удалась заснять экологически чистый лифтбек по время тестов.

Читайте такжеMercedes презентовал новый электрический минивэн (фото)

Снимки автомобиля выложило издание Motor1.

Видео дня

По его данным, новинка получит название EQS и будет представлена в начале следующего десятилетия. Основными конкурентами машины называются Tesla Model S и будущие Porsche Taycan, Audi E-Tron GT и электрический Jaguar XJ. Автомобиль станет одной из десяти моделей, которые будут выпущены к 2025 г. под электрическим суббрендом EQ.

На шпионских фотографиях машина скрыта под камуфляжем, однако уже сейчас можно сказать, что электрокар получит черты S-Class. У новинки будут убирающиеся внутрь дверные ручки и треугольные фары. Mercedes-Benz по своим габаритам получится меньше нынешнего E-Class, однако по внутреннему пространству он будет сопоставим с флагманским седаном S-Class, передает Autonews.

Лифтбек EQS построят на платформе MEA. По неофициальным данным, в движение машина будет приводиться с помощью двух электромоторов, расположенных на передней и задней осях. Суммарная мощность автомобиля превысит 400 лошадиных сил. Запас хода у электрокара приблизится к отметке 600 километров.

В начале мая 2019 г. компания Mercedes-Benz запустила производство кроссовера EQC, который стал первым представителем электрической линейки EQ. Новинку оснастили двумя электрическими агрегатами (по одному на каждой оси), развивающими в сумме 408 л. с. и 750 Н·м крутящего момента. Автомобиль способен ускоряться с места до 100 км/ч за 5,1 сек., а его максимальная скорость составляет 180 км в час.

Двигатели питаются от комплекта литийионных аккумуляторов на 80 кВт·ч, обеспечивающих запас хода в 445–471 км (по европейскому циклу NEDC). Пополнить запас батарей можно за 11 часов от настенного устройства Wallbox. При использовании системы быстрой зарядки время сократится до 40 минут.