Яна Лаврик

Индекс Украинской биржи в среду, 12 июня, консолидировался в узком боковом тренде ввиду отсутствия новых инвестиционных идей.

Об этом сообщила в комментарии УНИАН аналитик инвестиционной компании «Альтана Капитал» Яна Лаврик.

Он отметила, что по итогам дня сводный биржевой индикатор повысился на символические 0,06%. Движущей силой роста рынка стали бумаги "Донбассэнерго" (+1,65%) и Енакиевского метзавода (+2,09%). Наибольшие потери понесли акции банковского сектора. "Укрсоцбанк" снизился на 1,36%, "Райффайзен Банк Аваль" - на 1,29%.

Видео дня

По словам аналитика, на европейских площадках сегодня преобладали продажи. Биржи США на открытии, напротив, предприняли попытку отыграть потери предыдущих дней. Игроки руководствовались исключительно спекулятивными факторами, поскольку значимые для рынков новости и статистика сегодня не публиковались. В первой половине дня вышли неплохие данные по промпроизводству в еврозоне, однако игроки восприняли статистику без энтузиазма.

Лаврик добавила, что уже после закрытия торгов на Украинской бирже ожидаются данные по дефициту госбюджета США. Прогнозируется небольшое снижение показателя в мае. "Скорее всего, реакция игроков на статистику будет сдержанной, поскольку тема долговых проблем Штатов в последнее время отошла на задний план", - считает она.

По мнению аналитика, завтрашний день обещает быть более насыщенным на события. В фокусе инвесторов будет целый блок статданных из США, в том числе традиционные данные по заявкам на пособия по безработице и розничным продажам в США, которые могут оказать поддержку индексам. Согласно консенсус-прогнозу, рост розничных продаж в мае составил 0,4%. "Однако можно ожидать более сильного показателя, учитывая, что в прошлом месяце число занятых в розничной торговле выросло почти на 28 тыс., что стало максимальным с начала года", - полагает Лаврик.