Леонид Кожара

Министерство иностранных дел Украины приветствует ратификацию Европейским парламентом расширенного соглашения о либерализации визового режима с Украиной.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара во время брифинга.

“С удовольствием отмечаем, что сегодня Европейский парламент дал согласие на вступление в силу так называемого усиленного соглашения о либерализации визового режима”, - сказал министр.

Видео дня

Он напомнил, что украинская сторона ратифицировала это соглашение 22 апреля 2013 года и добавил, что это соглашение заменяет предыдущие соглашения и значительно расширяет круг лиц, которым по упрощенной процедуре может предоставляться виза в страны ЕС.

Вместе с тем он подчеркнул, что ратификация этого соглашения Европарламентом не завершает полностью процесс вступления в силу этого соглашения. Он уточнил, что документ должен принять Совет министров иностранных дел стран-членов Европейского Союза, который предварительно будет заседать в первой половине мая.

Кроме того, Л.Кожара приветстовал сегодняшнее решение конференции президентов Европейского парламента о продлении мониторинговой миссии Европейского парламента во главе с двумя бывшими президентами Александром Квасневским и Петом Коксом.

“Мы считаем, что эта миссия является важным коммуникатором между украинским правительством и европейскими институтами и продление этой миссии на период до осени этого года будет способствовать более полному информированию европейских институтов о ситуаций в Украине”, - сказал министр.

Как сообщал УНИАН, Европейский парламент ратифицировал Соглашение между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Европейским Сообществом об упрощении оформления виз. Такое решение было принято в четверг, 18 апреля, на сессии Европарламента в Страсбурге.

Соглашение было подписано 23 июля 2012 года в Брюсселе.

Положениями соглашения расширяются категории граждан Украины, которые имеют право на упрощенное оформление бесплатных и многократных виз; совершенствуется порядок оформления виз для представителей средств массовой информации; определяются четкие сроки действия многократных виз; устанавливается возможность срочного оформления виз (в течение 3 суток) лицам, проживающим на значительном расстоянии от места подачи визового ходатайства (при условии уплаты срочного консульского сбора); вводится безвизовый режим поездок для граждан Украины, которые пользуются биометрическими служебными паспортами.