Конечная станция столичной подземки на Теремках заработает ко Дню Независимости.

Об этом сказал председатель КГГА Александр Попов, который проинспектировал ход строительства станции и пообщался с сотрудниками Киевметростроя, сообщили УНИАН в пресс-службе Киевгоргосадминистрации.

«Мы будем пытаться открыть новую станцию метрополитена «Теремки» ко Дню Независимости. Это непросто по различным причинам и, прежде всего, из-за перебоев с финансированием. Но срок введения станции в эксплуатацию мы не переносим. Есть понимание с правительством, на уровне премьер-министра рассматривается вопрос относительно окончательного финансирования строительства на протяжении ближайшего времени. При таких условиях мы успеем к запланированному сроку открытия. В профессиональности метростроевцев я не сомневаюсь. То, что я увидел сегодня, добавляет оптимизма, станция уже сейчас практически готова», – рассказал Попов.

Видео дня

В настоящее время на станции продолжаются отделочные работы: на стенах выкладывают мозаику, на полу завершают укладку мрамора. Из подземки будет четыре выхода, здесь также запроектированы лифты и пандусы для людей с особыми потребностями. Посредине платформы уже начали устанавливать осветительные и указательные опоры, здесь также расположат круговые скамьи и торшерные люстры.

Напомним, ранее эту станцию метро планировалось открыть ко Дню города, но из-за перебоев с финансированием планы пришлось пересмотреть. С введением в эксплуатацию станции “Теремки” завершается строительство Куреневско-Красноармейской линии. За последние 2,5 года это будет шестая построенная станция.

Как сообщал УНИАН, ранее Попов также заявил, что за два ближайших года при условии стабильного финансирования будет построено 5 станций метро на Троещину.