Приватизацией киевского завода "Большевик" Украина послала западным инвесторам позитивный сигнал о том, что с этой страной можно и нужно иметь дело. Об этом в своем блоге "Украина и приватизация: второй шанс произвести первое впечатление" пишет известный американский публицист и бизнес-консультант Майкл Виллард. 

"Правительство Зеленского обращается к американским и европейским инвесторам. В качестве положительного примера приводится продажа завода "Большевик" в Киеве частным владельцам, что принесло 50 миллионов евро в государственную казну. Как главный коммерческий аргумент – около 32 гектаров земли в непосредственной близости от центра Киева", — пишет Виллард.

Он отметил, что украинские инвесторы, которые купили завод (А Девелопмент и UDP. – Ред.), известны своими инновационными решениями в архитектуре и проектом украинской "Кремниевой долины".

Видео дня

По его мнению, приватизация старых убыточных советских предприятий давно назрела, и у страны нет времени ждать еще 15 лет, пока такие предприятия перейдут из государственных в частные руки. "Процесс (приватизации. – Ред.) должен продолжаться и совершенствоваться", — убежден Майкл Виллард. 

По его мнению, Украина имеет значительный инвестиционный потенциал, поэтому крупный бизнес, в том числе, зарубежный, должен обратить внимание на эту страну и инвестировать в нее. "Успешные и прозрачные усилия по приватизации смогут показать миру, что Украина открыта для бизнеса. У страны есть все составляющие, чтобы стать движущей силой Центральной и Восточной Европы. К ним относятся хорошо образованные кадры, самые плодородные земли в Европе, мощный производственный потенциал, богатые залежи полезных ископаемых, глубоководные порты и выход к морю", — пишет Майкл Виллард.

При этом публицист подчеркивает, что в Украине есть проблемы, наличие которых мешает успешной приватизации и притоку инвестиций. Прежде всего, это отсутствие политической воли для борьбы с коррупцией, что привело к недоверию со стороны иностранных инвесторов. Однако сейчас, по мнению Вилларда, Украина находится на правильном пути к осознанию своих возможностей. "Украина — страна, которая может разочаровывать. Но здесь предприниматель может также получить невероятные возможности и достичь небывалого успеха. Это мой второй дом, и я продолжаю верить в его будущее", — признает автор. 

Напомним, 27 октября, впервые за 15 лет с момента продажи меткомбината "Криворожсталь", в Украине был приватизирован еще один большой объект — АО "Первый киевский машиностроительный завод" (ПКМЗ, экс-"Большевик"). Его за 1,4 млрд грн купил консорциум инвесторов в составе компаний А Девелопмент (владелец – Алексей Баранов) и UDP (Андрей Иванов). С учетом долгов завода, которые должен погасить новый владелец, а также расходов на релокацию и модернизацию производства, государственный бюджет Украины получит от этой сделки более 2 млрд грн. 

Для справки: Майкл Виллард — американский журналист, публицист, политический советник, бизнес-консультант и художник. В разное время был директором по коммуникациям губернатора Джона Рокфеллера IV и пресс-советником сенатора США. Экс-член совета директоров Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА).