Концерн прекратит свое существование путем преобразования в акционерное общество, 100% акций которого будут принадлежать государству / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Правительство приняло решение о реорганизации госконцерна "Укроборонпром" в акционерное общество.

Соответствующие постановление и распоряжение одобрены сегодня, 9 декабря, на заседании правительства, сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

Напоминается, что 1 октября 2021 года президент Владимир Зеленский подписал закон №1630-IX "Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности", ключевая цель которого - повышение обороноспособности, экономической безопасности и защиты интересов Украины путем внедрения корпоративной модели управления на предприятиях государственного ОПК.

Видео дня

Читайте такжеФранция спустила на воду первый катер для охраны границ Украины (видео)Концерн прекратит свое существование путем преобразования в акционерное общество, 100% акций которого будут принадлежать государству Украина. Государственные унитарные и казенные предприятия "Укроборонпрома" будут реорганизованы в хозяйственные общества (акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью), которые также будут находиться под 100%-ным контролем и принадлежать государству.

Трансформация "Укроборонпрома" позволит преодолеть технологический разрыв между государственным сектором отечественного ОПК и ведущими мировыми оборонными компаниями благодаря:

  • внедрению модели корпоративного управления на предприятиях - в соответствии со стандартами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), что позволит минимизировать коррупционные риски и политическое давление;
  • трансферу новейших технологий, которые необходимы, чтобы производить современное высокотехнологичное вооружение и военную технику для нужд Вооруженных сил Украины;
  • созданию совместных проектов, программ и предприятий с зарубежными партнерами из стран-партнеров, что откроет новые возможности для предприятий ОПК Украины;
  • привлечению инвестиций, в частности иностранных, с целью модернизации производства и внедрения инноваций.

Как сообщал УНИАН, 17 ноября директор по трансформации "Укроборонпрома" Станислав Людкевич заявлял, что завершающий, третий, этап трансформации ГК должен начаться в июне-июле 2022 года.

По его словам, сначала будет осуществлена корпоратизация - превращение в хозяйственные предприятия с тем имуществом, которое принадлежит им на сегодня. На втором этапе будут созданы функциональные холдинги с тем имуществом, которое принадлежит соответствующим предприятиям холдингов. И на третьем этапе, который планируется начать в июне-июле 2022 года, начнутся операции с имуществом, по представлению соответствующих субхолдингов.

"Эти субхолдинги - авиаремонт, бронированные машины, ракетные системы, радарные системы и судостроение. Отдельный спецхолдинг будет создан для спецэкспортеров, поскольку это международный специфический вид деятельности, который требует отдельного регулирования и отдельного внимания. Некоторые из предприятий "Укроборонпрома" отойдут к новому холдингу "Аэрокосмические системы", который находится на начальном этапе создания", - сказал Людкевич.

Второй этап трансформации концерна должен начаться с апреля 2022 года.

Государственный концерн "Укроборонпром" был создан в 2010 году.

Вас также могут заинтересовать новости: