Брюссель. Ни официальный Киев, ни Европейский Союз не имеют "плана Б" на случай неподписания Соглашения об ассоциации.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом заместитель министра иностранных дел Украины – руководитель аппарата Андрей Олефиров сказал в комментарии журналистам.

"Самым большим достижением Вильнюсского саммита будет ожидаемое подписание Украиной Соглашения об ассоциации. Скажу откровенно, невзирая на то, что мы говорим - и я на самом деле это подтверждаю - что нет "плана Б" относительно подписания Украиной, но в действительности, мне кажется, говорить о том, что будет после Вильнюса, - тяжело, потому что все будет зависеть от того, подпишет или не подпишет Украина", - отметил Олефиров.

Видео дня

"Потому что здесь развитие событий важно не только для Украины, но и для других государств (членов инициативы ЕС "Восточное партнерство" - УНИАН) - особенно для Молдовы и Грузии", - добавил он.

По словам Олефирова, от этого будет зависеть будущее инициативы.

«Все понимают, что от Украины зависит будет или не будет успешным саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе», - заметил он.

Олефиров заверил, что власть Украины пытается успеть решить все остающиеся проблемы до саммита, назначенного на 28-29 ноября.

"Проект закона о прокуратуре уже передан в парламент, как также и проект закона о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов", - уточнил дипломат.

"Плюс проекты, если будет принят один из них, дающие возможность лечения заключенных граждан Украины за границей, но мы понимаем, что речь идет о госпоже Тимошенко. Все стимулируют нас как можно теснее работать с миссией Кокса-Квасневского", - добавил Олефиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Президент Литвы: Соглашение с Украиной может быть подписано и после саммита в Вильнюсе

Ассоциация с ЕС улучшит ситуацию в Украине - глава Американской торговой палаты

Взаимодействие Украины и ЕС будет серьезным фактором стабилизации Европы - Азаров