В опросе приняли участие 322 предприятия / фото - УНИАН

Предприятия всех секторов экономики Украины прогнозируют подорожание собственной продукции и услуг. Это может произойти из-за высокого риска увеличения цен на сырье и материалы.

Об этом свидетельствуют результаты августовского опроса предпринимателей, проведенного Национальным банком Украины.

"На фоне высоких ожиданий относительно роста цен на сырье и материалы предприятия всех секторов экономики прогнозируют подорожание собственной продукции/услуг", - говорится в сообщении.

Видео дня

При этом отмечается, что, по результатам проведенного опроса, предприятия строительства сдержаннее оценивают рост цен на собственную продукцию/услуги вследствие замедления динамики ожиданий по росту стоимости услуг подрядчиков.

Ежемесячный опрос предприятий проводился с 5 по 25 августа 2021 года. В опросе приняли участие 322 предприятия. Среди опрошенных предприятий 42.9% – компании промышленности, 29.5% – сферы услуг, 22.7% – торговли, 5.0% – строительства, 35.7% респондентов – крупные предприятия, 29.2% – средние, 35.1% – малые.

Читайте такжеВ сентябре курс доллара стабилизируется – прогнозПо данным Госстата, потребительская инфляция в Украине в июле в годовом выражении - по сравнению с июлем 2020 года составила 10,2%, ускорившись с 9,5% в июне.

Ранее УНИАН уже сообщал, что выплаты по субсидиям растут, в Минсоцполитики назвали новые суммы.

Также Вас могут заинтересовать новости: