Для украинских женщин открывают специальные школы / фото ua.depositphotos.com

Польские предприятия начинают предлагать "мужскую работу" украинским женщинам, которые переехали из-за войны в Украине.

Об этом сообщают в аналитическом центре агентства по трудоустройству Gremi Personal. 

Таким образом работодатели хотят достичь двух целей - закрыть вакансии для мужчин, дефицит которых сейчас испытывает каждая отрасль польской экономики, а также дать возможность украинским беженкам трудоустроиться и заработать в Польше.

Видео дня

Одной из первых начала адаптироваться логистическая отрасль, где сейчас для женщин предлагают работу комплектовщиц товаров на складах. На некоторых складах уменьшают вес посылок до комфортного для женщин. Начало "высокого" сезона в логистике и торговле также приводит к увеличению спроса на работников со специальными квалификациями. Например, операторов автопогрузчика. Для этого для украинских женщин открывают специальные школы.

Кроме того, на некоторых предприятиях пищевой промышленности (мясокомбинаты и рыбзаводы) создан специальный график для женщин из Украины, чтобы они могли работать посменно и иметь время на уход за детьми. 

Работа в Польше: что известно

В ближайшие недели количество вакансий для женщин будет расти из-за начала "высокого" сезона производства. За прошедшую неделю их стало на 10-15% больше. Без знания языка и опыта украинские женщины в Польше получают около 3400 - 3600 злотых в месяц (23,5 - 25 тыс. грн).  Это работа на предприятиях пищевой промышленности, логистических складах и сфере обслуживания.  

По данным Министерства семьи и социальной политики Польши, в стране уже нашли работу почти 180 тысяч граждан Украины – это более трети совершеннолетних, зарегистрированных в системе PESEL (польского аналога идентификационного кода).

Почти 75% - это женщины. Примерно половина работников украинского происхождения выполняет в Польше несложную работу. В министерстве сообщают, что чаще всего они работают на складах, в гастрономии и гостиничном хозяйстве.