Лауреаты шведского Нацбанка по экономическим наукам Пол Милгром и Роберт Уилсон / nobelprize.org

Лауреатами премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля стали Пол Милгром и Роберт Уилсон "за усовершенствование теории аукционов".

Читайте такжеНобелевская премия 2020: порядок вручения и новые правила

Об этом сообщает "НВ".

Видео дня

"Лауреаты этого года Пол Милгром и Роберт Уилсон изучают, как работают аукционы. Они также использовали свои идеи для разработки новых форматов аукционов для товаров и услуг, которые трудно продать традиционным способом, например радиочастот. Их открытия принесли пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру", - говорится в сообщении.

Отмечается, что формально эта награда не является Нобелевской премией, но вручается на той же церемонии и тем же комитетом.

"В 2019 году приз разделили между собой трое американских ученых: Майкл Кремер из Гарварда, а также супруги Эстер Дюфло и Абхиджит Банерджи из Массачусетского технологического института. Банерджи родом из Индии, а Дюфло - из Франции. Ученые получили премию за "экспериментальный подход к борьбе с бедностью в мире". В середине 1990-х Кремер с коллегами применили его для улучшения школьного образования в западной Кении. Позже Банерджи и Дюфло провели в других странах аналогичные исследования, касающиеся различных аспектов борьбы с бедностью. 46-летняя Дюфло стала самым молодым лауреатом премии по экономике с момента ее основания в 1969 году, а также второй женщиной, которая получила эту награду", - подчеркивает издание.

Лауреаты Нобелевской премии в 2020 году

  • Нобелевская премия по медицине - ученые Харви Алтер, Майкл Хьютон и Чарльз Райс за решающий вклад в борьбу с гепатитом.
  • Нобелевская премия по физике - ученые Роджер Пенроуз, Райнхард Гензель и Андреа Гез, которые исследовали черные дыры.
  • Нобелевская премия по химии - микробиолог Эммануэль Шарпантье и биохимик Дженнифер Дудна за разработку метода редактирования генома.
  • Нобелевская премия по литературе - американская поэтесса Луиза Глюк "за ее безошибочный поэтический голос, который своей аскетической красотой делает существование индивидуума универсальным".
  • Нобелевская премия мира - Всемирная продовольственная программа по борьбе с голодом и обеспечением продовольственной безопасности во всем мире.