false

Кабмин принял решение о выделении из резервного фонда первого 1 млрд гривен на восстановление освобожденных от российских оккупантов областей Украины. Об этом сообщает в Telegram заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко.

"Во время встреч с представителями областных военных администраций и территориальных общин обсуждали вопросы дополнительного финансирования, ведь с такими масштабами разрушений ресурсов катастрофически не хватало", - отметил Тимошенко.

Согласно решению, Киевщина получит 400 млн гривен, Черниговщина и Сумщина - по 250 млн и Житомирщина - 100 млн гривен.

Видео дня

Средства резервного фонда предназначены на ремонт и замену окон, конструкций крыш и кровель, фасадов домов, восстановление дорог, инженерных сетей и систем, в частности тепла, газа, воды, электроэнергии, уборки разбитой военной и гражданской техники, очистки улиц и придомовых территорий

"Ежедневно мы работаем, чтобы украинцы как можно скорее вернулись в свои города и привычной жизни", - подчеркнул заместитель руководителя ОП.

Напомним, ранее Кирилл Тимошенко сообщил о начале восстановления пострадавших от действий оккупантов дорог, в частности на Киевщине и Черниговщине.