Украинская экономика согласно прогнозу вырастет на 5,3% в этом году / REUTERS

Инвестиционная компания Dragon Capital прогнозирует, что в 2021 году валовой внутренний продукт Украины вырастет на 5,3%.

Читайте такжеПо стопам барона Мюнхгаузена: как Кабинет Шмыгаля хочет увеличить в три раза ВВП Украины

Об этом во время общей встречи Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) "Глобальный обзор экономики Украины" заявил генеральный директор Dragon Capital, президент ЕБА Томаш Фиала.

Видео дня

"Если правительство предсказывает 4,6% роста, то мы ожидаем 5,3%. Это приведёт номинальный ВВП в долларовом исчислении к 171 миллиарду долларов. Это такая цифра, которая сравнима с 2013 годом, хотя мы потеряли часть страны и часть экономики. Инфляция будет чуть выше, чем в прошлом году, – 6,5%. Дефицит бюджета чуть меньше – 5,2%. Долг к ВВП уже расти не будет, он стабилизируется на уровне 60%. И курс мы ожидаем на конец текущего года на уровне 28 гривен за доллар, а средний 27,2", - сказал он.

При этом Фиала добавил, что в четвертом квартале 2020 года отечественная экономика вышла на докризисный уровень и показала такие же результаты, как в четвертом квартале 2019 года. Этому способствовало быстрое восстановление после жесткого весеннего локдауна, реализация проекта "Большая стройка", отсутствие колебаний валютного курса, а также высокое потребление товаров населением.

"Мы ожидаем, что ВВП в прошлом году упал только на 4%. Примерно через неделю будут официальные данные от Госстата. Это один из лучших результатов в Европе. Только Польша упала чуть меньше", - сказал президент ЕБА.

Что этому предшествовало