Инвесторы в настоящее время продолжают испытывать апатию к рисковым активам.

Так в обзоре недели прокомментировал агентству УНИАН текущую ситуацию на мировых финансовых рынках начальник отдела арбитражных операций «Брокбизнесбанка» Владислав СТЕЛЬМАХ.

Он отметил, что фондовые индексы США и Европы снижаются. Курс евро/доллар остается в районе 7-недельных минимумов. Евро снизился против основных конкурентов, вернув завоеванные позиции после того, как в ходе европейского мини-саммита не было принято определенного решения по вопросу еврооблигаций.

Видео дня

По мнению В.СТЕЛЬМАХА, «настроения на рынке остаются мрачными после того, как Германия провела слабый аукцион по госдолгу. Из предлагаемого объема 10-летних долговых обязательств в размере 6 млрд. евро покупатели приобрели лишь 3,6 млрд. евро. Усиливающиеся спекуляции на тему возможности смягчения монетарной политики Центробанком Китая немного ослабили общую обеспокоенность и спровоцировали рост акций в финансовом секторе».

Эксперт констатирует, что золото на данный момент опустилось до уровня 1,670 долларов за тройскую унцию, тогда как нефть потеряла 2,2% до 95,50 доллара за баррель. Золото не смогло привлечь инвесторов в качестве актива-убежища. Цены на драгметалл снизились на фоне нестабильной ситуации в еврозоне и немецком долговом рынке. Ввиду падения стоимости желтого металла индекс доллара вырос на 0,93%, отметив рост вторую неделю подряд.

Итак, подчеркнул В.СТЕЛЬМАХ, «евро снова терпит потери. Для валюты нынешняя неделя запомнилась слабым аукционом по немецким облигациям, низкими показателями отчета Китая по деловой активности PMI, а также снижением рейтинга Венгрии». Агенство Moody`s Investor`s service понизило рейтинг гособлигаций Венгрии от Ваа3 до Ва1, обозначив перспективы как «негативные». Решение было вызвано тем, что страна на этой неделе обратилась за финансовой помощью к ЕС и МВФ. Агентство отмечает, что также причиной понижения стали высокий уровень долга Венгрии, замедление темпов экономического роста и неопределенность в отношении того, сможет ли страна «в рамках консолидации достичь финансовых целей и сократить объем внешнего долга».

Эксперт добавил, что агентство Fitch сотрясло европейские рынки, понизив суверенный долговой рейтинг Португалии до уровня BB+, что принято считать уже «мусорным» статусом. Прогноз по рейтингу был оценен как негативный. Агентство мотивировало свое решение серьезными фискальными дисбалансами и слабыми макроэкономическими перспективами Португалии. Ранее в июле кредитный рейтинг Португалии был понижен агентством Moody’s с инвестиционного уровня, а долгосрочные государственные облигации – с Baa1 до Ba2.

Как отметил В.СТЕЛЬМАХ, канцлер Германии Ангела МЕРКЕЛЬ заявила, что совместные еврооблигации будут являться «неверным сигналом», что моментально потушило едва вспыхнувший оптимизм в отношении разрешения долгового кризиса в регионе. По мнению А.МЕРКЕЛЬ, совместные еврооблигации приведут к конвергенции процентных ставок в еврозоне.

По словам эксперта, долговые проблемы раскачивают и вторую по величине экономику еврозоны – Францию. «Увеличение государственного долга в значительной степени исчерпало фискальное пространство для поглощения в дальнейшем неблагоприятных потрясений без урона для наивысшего кредитного рейтинга ААА», - такое заявление в отношении Франции было сделано в отчете рейтингового агентства Fitch. 

В.СТЕЛЬМАХ считает, что инвесторы сосредоточили внимание на комментариях лидеров ЕС после вчерашнего саммита глав Италии, Германии и Франции. Роль ЕЦБ, евробонды и динамика итальянского и испанского долговых рынков также являются основными темами рынка сегодня.