По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александра ЖОЛУДЯ, существует большая вероятность того, что до конца года Национальный банк Украины повысит учетную ставку на 1-1,5%.

Такое мнение он высказал корреспонденту УНИАН.

«С учетом того, что до конца года ожидается ускорение инфляции, я считаю, что повышение учетной ставки до конца года более вероятно, чем ее сохранение на существующем уровне или понижение», – сказал А.ЖОЛУДЬ.

Видео дня

Эксперт сообщил, что по итогам сентября инфляция ожидается на уровне 2% (в августе к июлю – 1,2%), при этом, по прогнозам МЦПИ, по итогам года инфляция составит около 13%.

В то же время А.ЖОЛУДЬ отметил, что Нацбанк может и не повышать учетную ставку, ведь сегодня в Украине учетная ставка не выполняет той роли, которую она играет в экономиках развитых стран, а именно – оказание влияния на стоимость ресурсов, поэтому «вопрос изменения ставки не является критическим, и НБУ может не повышать ставку даже при ускорении инфляции».

Как сообщал УНИАН, по данным Государственного комитета статистики Украины, инфляция в Украине в августе 2010 года по сравнению с июлем т.г. составила 1,2%, с начала 2010 года – 4,3%. По сравнению с августом 2009 года показатель инфляции составил 8,3%, а по сравнению с январем-августом 2009 года – 9,2%.

По словам председателя НБУ Владимира СТЕЛЬМАХА, при установлении учетной ставки Нацбанк будет ориентироваться на показатель базовой инфляции.

Базовая инфляция (базовый индекс потребительских цен) в Украине в августе 2010 года против июля т.г. составила 0,6%, за январь-август т.г. – 4%.

Справка УНИАН. Национальный банк Украины с 10 августа 2010 года снизил размер учетной ставки с 8,5% до 7,75% годовых. Это уже третье снижение учетной ставки с начала лета. С 8 июля НБУ снизил учетную ставку до 8,5% годовых. Перед этим, с 8 июня, она была снижена до 9,5%. Нацбанк объяснял тогда снижение учетной ставки улучшением экономической ситуации в Украине.