НБУ решил ликвидировать

Фонд гарантирования вкладов физических лиц утвердил реестры требований кредиторов двух неплатежеспособных банков - «Инвестбанка» и «Платинум Банка».

Читайте такжеНБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Как сообщила пресс-служба Фонда, удовлетворение требований кредиторов будет осуществляться за счет средств, полученных в результате ликвидации и реализации имущества банков в установленной очередности.

Видео дня

В частности, Фонд уже начал погашение требований кредиторов «Платинум Банка» третьей очереди.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать «Платинум Банк» 24 февраля. С 11 января в банке работала временная администрация. «Платинум банк» работал на рынке Украины с 2005 года. Ключевыми владельцами финучреждения НБУ признал Бориса Кауфмана и Григория Гуртового. 

Национальный банк признал «Инвестбанк» неплатежеспособным 16 декабря 2016 года, поскольку его уставный капитал не отвечал требованиям законодательства относительно минимального размера в 120 млн грн. «Инвестбанк» работал на рынке Украины с 1992 года. Его ключевыми владельцами были граждане Украины Алексей Котковский, Александр и Тамара Незвинские, а также компания «Баб-Инвест».