Шумиха вокруг Национального банка Украины негативно повлияла на курс гривни.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил первый заместитель председателя Национального банка Украины, и.о. председателя Нацбанка Анатолий ШАПОВАЛОВ в среду журналистам.

«Не смотря на все попытки дестабилизировать ситуацию, она остается управляемой. Что нам стоило это досрочное заслушивание… Во-первых, на межбанке гривня девальвировала на 26 копеек за два дня», - сказал А.ШАПОВАЛОВ.

Видео дня

(В понедельник прошло внеочередное заседание Верховной Рады, на котором был заслушан отчет Нацбанка. В этот же день депутаты проголосовали за отмену постановления Верховной Рады от 2004 года о назначении Владимира Стельмаха председателем Национального банка Украины. – УНИАН)

А.ШАПОВАЛОВ также сообщил, что за последние дни Нацбанк осуществил интервенции на валютном межбанке для поддержания курса гривны в объеме 350 млн. долл., а сегодня был готов продать 100 млн. долл.

По словам банкира, благодаря действиям НБУ, курс гривни удалось стабилизировать.

Так, в прошлую пятницу, среднедневной курс гривни на межбанке был на уровне 7,8 грн./долл., в понедельник – 8 грн./долл., во вторник – 8,06 грн./долл. По прогнозам А.ШАПОВАЛОВА, по итогам сегодняшних торгов среднедневной курс будет в пределах 7,83 грн./долл.

«Не смотря на все это давление, на все обвинения, ситуация и работа центрального банка будут направляться на то, чтобы ситуация была под контролем», - резюмировал А.ШАПОВАЛОВ.