НБУ, Нацбанк / facebook.com/NationalBankOfUkraine

Национальный банк Украины предоставил право физическим лицам на получение от нерезидентов электронных денег, выпущенных эмитентом-нерезидентом, с использованием международных систем интернет-расчетов.

Как сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №65, также регулятор упростил процедуру согласования правил использования электронных денег для банков-членов/участников внутригосударственных платежных систем.

Читайте такжеНебанковским финучреждениям могут разрешить выпускать электронные деньги

Видео дня

НБУ напомнил, что ранее расширил режим функционирования счетов физических лиц, позволив им получать на текущий счет иностранную валюту, переведенную из-за границы, в том числе в результате погашения электронных денег, выпущенных нерезидентом.

Читайте такжеНацбанк планирует расширить использование электронных денег в Украине

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины выступает за дальнейшее развитие безналичного обращения и снижение доли наличных денег в экономике. В частности, в прошлом году регулятор сообщал о планах снизить долю наличных денег до 12% в 2020 году с 18% на конец 2014 года, для чего он намерен стимулировать использование безналичных платежей.