REUTERS

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд приветствует решение украинского парламента, поддержавшего Соглашение о реструктуризации части государственного долга, достигнутое с Комитетом кредиторов в конце августа текущего года, и призывает всех кредиторов Украины последовать условиям реструктуризации. Об этом в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне заявил глава Департамента внешних связей Фонда Джерри Райс.

«Украинский парламент принял сегодня пакет законопроектов по реструктуризации части государственного долга, основанных на соглашении (с Комитетом кредиторов - УНИАН). Мы уже не раз подчеркивали, что реализация Соглашения является крайне необходимой для достижения условий долговой операции. И очень важно, чтобы все кредиторы приняли условия реструктуризации и последовали им», - сказал Райс. 

Читайте такжеЯресько не исключает, что Украина может пойти еще на одну реструктуризацию долга

Видео дня

Как сообщал УНИАН, сегодня, 17 сентября, Верховная Рада Украины конституционным большинством поддержала пакет подготовленных правительством законопроектов о реструктуризации части государственного долга, договоренность о которой была достигнута с Комитетом кредиторов в конце августа текущего года. Решением парламента внесены изменения в Бюджетный, Налоговый кодексы, а также в закон о ценных бумагах и фондовом рынке в части определения термина государственных деривативов - их выпуска, обслуживания и погашения, а также в части приоритетности реструктуризированных долгов перед долгами, которые не попали в перечень реструктуризируемых. Поправки в Налоговый кодекс касаются правил налогообложения кредиторской задолженности и доходов компаний-заемщиков гарантированных государством кредитов. 

27 августа Украина и Комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долл. Реструктуризация предусматривает полное списание 4 млрд долл., отсрочку платежей по телу кредита на 4 года, а также установление единой процентной ставки по бондам на уровне 7,75%.

Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с МВФ в марте этого года и рассчитывает в результате отсрочки выплат по долгам и их частичного списания сэкономить до 5,2 млрд долл. в этом году и до 15,3 млрд долл. в ближайшие 4 года. Кроме того, двумя другими обязательными требованиями Фонда являются сокращение долга до 70% ВВП и снижение необходимости во внешнем финансировании до 10-12% к 2020 году.