Иллюстрация REUTERS

Пандемия коронавируса может вызвать глобальный экономический кризис и привести к тому, что около 25 миллионов людей по всему миру могут потерять работу, если правительства не будут использовать оперативные меры для защиты работников, заявила в среду, 18 марта, Международная организация труда (ILO).

Читайте такжеТрамп хочет раздать американцам по тысяче долларов, но не всем

"Однако, если мы увидим международную ответственную скоординированную политику, как это произошло во время мирового кризиса 2008-2009 годов, то влияние на глобальную безработицу может быть существенно ниже", - подчеркнули в ILO. Там также подсчитали, что в результате пандемии работники по всему миру только в этом году могут потерять от 860 миллиардов долларов до 3,4 триллиона долларов.

Видео дня

В организации призвали к срочным, масштабным и скоординированным мерам для защиты работников, поддержке рабочих мест и доходов, а также стимулированию экономики, пишет “Немецкая волна”.

Как сообщалось ранее, для борьбы с последствиями пандемии Еврокомиссия планирует направить 37 миллиардов евро и один миллиард евро - на поддержку пострадавших от пандемии предприятий.

Власти Италии, где зафиксировано наибольшее количество случаев инфицирования среди всех стран ЕС, пообещала пострадавшим секторам экономики 3,6 миллиарда евро.

В свою очередь, министр экономики Германии заявил о готовности выделить бизнесу 500 миллиардов евро для преодоления последствий пандемии коронавируса для экономики страны.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что власти страны готовы предоставить компаниям и гражданам через налоговые отсрочки 55 миллиардов канадских долларов для борьбы с пандемией.