Иллюстрация REUTERS

Международный валютный фонд оценивает дефицит финансирования Украины в 2018-2019 годах, на уровне 4,5 млрд долл., что превышает выделенную до настоящего времени поддержку международных партнеров.

Читайте такжеСовет ЕС одобрил выделение Украине миллиарда евро

Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

Видео дня

«МВФ определил дефицит финансирования (Украины - УНИАН) в 4,5 миллиардов долларов в 2018 и 2019 годах, что выходит за рамки финансирования, выделенного до настоящего времени международными партнерами», - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, по данным рейтингового агентства S&P, Украине в 2018-2021 годах предстоят внешние выплаты по государственному и квазигосударственному долгу на 24 млрд долл.

Рейтинговое агентство отмечает, что осуществить указанные выплаты правительству будет крайне сложно без поддержки со стороны официальных кредиторов.

Государственный и гарантированный государством долг Украины за 2017 год вырос на 7,5% - до 76,3 млрд в долларовом эквиваленте, и на 11% - до 2,1 трлн - в гривневом эквиваленте, что составляет около 72% ВВП.

Объем выплат Украины по государственному и гарантированному государством долгу в ближайшие двадцать восемь лет – в период с 2018 по 2045 год включительно – составит 3,045 трлн в гривневом эквиваленте.

Украина рассчитывает в 2018 году получить транш МВФ в размере 1,9 млрд долл., после чего привлечь средства на внешнем финансовом рынке, а также получить макрофинансовую помощь ЕС в размере 1 млрд евро. В ЕС отметили, что получение Украиной макрофинансовой помощи, на ряду с поддержкой других международных партнеров, позволит покрыть финансовые потребности страны на ближайшие 2,5 года.