Байден и Меркель готовят санкции против РФ / Фото: REUTERS

США и Германия могут применить новые санкции и другие меры в отношении Российской Федерации. Ограничения могут быть применены, если Москва использует газопровод "Северный поток-2" в качестве оружия против Украины.

Об этом сообщает Bloomberg, в распоряжении которого оказался проект соглашения.

Документ предусматривает, что Германия должна принять меры, если РФ будет использовать "Северный поток-2" для давления на Украину или усилит агрессию в отношении Киева. Кроме того, Берлин должен призвать ЕС к ответным шагам, в том числе к санкциям на экспорт российских энергоносителей.

Видео дня

По словам одного из американских чиновников, формулировки неоднозначные, чтобы не раскрывать Москве планы по реагированию на потенциальные агрессивные действия. Отмечается, что могут даже прибегнуть к ограничению поставок российского газа в Германию.

Читайте такжеСША отправляют советника Госдепа в Украину и Польшу из-за "Северного потока-2"

Проект соглашения предусматривает инвестиции в миллиард долларов в "зеленый фонд" для помощи Украине в переходе на более экологичные источники энергии. Из этой суммы Германия должна дать 175 миллионов долларов. Помимо этого, Берлин должен назначить спецпредставителя по поддержке двусторонних энергетических проектов с Киевом. Для этого планируют выделить 70 миллионов долларов.

Также Германия обязуется использовать рычаги влияния, чтобы продлить транзит российского газа через Украину еще на 10 лет после завершения договора в 2024 году.

Предполагается, что соглашение финализируют к визиту президента Украины Владимира Зеленского в США.

"Северный поток-2"

Проектом "Северный поток-2" (Nord Stream 2) предусмотрено строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Строительство газопровода в обход Украины планировали завершить до конца 2019 года вместе с уже существующим "Северным потоком-1".

Его сооружение приостанавливалось из-за введенных США санкций против компаний-подрядчиков, однако в феврале 2021 года возобновилось. Nord Stream 2 AG решил достроить его своими силами.