В ближайшие дни украинцев ждет сюрприз - "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины", которая обслуживает почти все население нашей страны, должна объявить новую цену на газ.

Годовая цена компании в размере 7,96 гривень за кубический метр, которая распространяется на 12 миллионов домохозяйств, завершит свое действие 30 апреля 2023 года. Соответственно "Нафтогаз" должен установить потребителям новую цену, которая будет действовать в течение следующего года.

Пока на сайте компании нет никакой информации о возможных изменениях. А на обращение агентства УНИАН к клиентской службе "Нафтогаза", нас стандартно попросили следить за официальными источниками компании: "Об изменениях в тарифном плане компания обязательно проинформирует всех потребителей". Когда интересно? 

Видео дня

Потребители могут только догадываться, какую ценовую стратегию выберет газовый монополист

И хотя до окончания тарифа остается пара дней, сейчас потребители могут только догадываться, какую ценовую стратегию выберет газовый монополист, чье влияние на отечественный рынок за последний год существенно увеличилось.

В мае 2022 года в обслуживание в "Газоснабжающую компанию "Нафтогаз Украины" были внезапно переведены около 10 млн потребителей. Таким образом, государственный холдинг вытеснил газовые компании, которые работали во всех регионах страны под брендом "Твой Газсбыт" и сконцентрировал в "своих руках" поставки для 98 процентов украинских домохозяйств.

Процедура перевода клиентов происходила откровенно бестолково - задним числом. То есть в июне потребители неожиданно узнали, что с мая они были автоматически переведены к другому поставщику несмотря на то, что многие уже оплатили предыдущему. Часть наших граждан оказалась в непонятных долгах перед новым поставщиком.

Не исключено, что новые тарифы на газоснабжение так же могут быть объявлены задним числом, например, в середине мая.

Стоит напомнить, что с апреля прошлого года Кабинет министров зафиксировал цены на газ для населения и предприятий, которые выполняют жизненно важные функции для обеспечения обороноспособности государства, на уровне не выше восьми гривень за кубометр.

В Украине могут начать действовать свободные цены

Однако, действие этого постановления, которое возлагает на "Нафтогаз" специальные обязанности поставлять и не повышать цену голубого топлива, также истекает 30 апреля 2023 года. По мнению юристов, после окончания постановления о спецобязательствах, в Украине могут начать действовать свободные цены. То есть газовая компания установит тариф по своему усмотрению.

В этом случае законодательный мораторий на повышение тарифов на некоторые коммунальные тарифы на период войны и шесть месяцев после ее окончания, не будет распространяться на цену газа с началом мая.

В ближайшие дни "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" объявит новые расценки, по которым украинцы будут платить свое потребление газа круглый год. Какими они будут?

Скорее всего, правительство наспех примет новое постановление, которым продолжит возложение спецобязательств на "Нафтогаз". Ведь на фоне активного обсуждения повышение стоимости электричества, еще и подорожание газа вызовет нешуточное возмущение в обществе.

Либо газовый гигант самостоятельно продлит срок действия текущей цены еще на год, либо же сменит на несколько копеек, однако не выше восьми гривень за кубический метр. Что без сомнения будет подано властью и "Нафтогазом", как большая победа в сдерживании роста стоимости коммуналки.

Возможно компания предложит и нестандартные решения: например, фиксация определенной цены только на отопительный сезон, или поквартально.

Вариант того, что стоимость газа вырастет на несколько гривень, тоже не стоит отбрасывать. Тем не менее, это маловероятно. Поскольку для увеличения цены нужны детальные просчеты и обоснования. Если бы такие планы были, то это уже бы активно обсуждалось в обществе, как, например, с тарифами на электричество.

"Нафтогаз" должен уважать своих потребителей и вовремя публиковать тарифы

Государственная компания "Нафтогаз Украины" должна уважать своих потребителей и вовремя публиковать актуальные тарифы, даже если, они будут неизменны. А не томить неуместными загадками.

Учитывая заявления главы "Нафтогаза" Алексея Чернышева о том, что Украина в этом году откажется от импортных энергоресурсов, увеличив добычу собственного газа, предпосылок для резкого роста цен не будет. Ведь у компании будет собственный ресурс, чтобы напрямую поставлять голубое топливо домохозяйствам.

И хотя отечественные газодобывающие компании держат в большом секрете себестоимость добычи кубометра газа, собственный энергоресурс всегда является более стабильным с точки зрения цены, поскольку на него не вливает курс гривни и он не содержит расходов на транспортировку из заграницы и других смежных расходов.

Нашим гражданам остается надеяться на благоразумие власти в очень болезненном вопросе увеличения тарифов. В противном случае одновременное повышение тарифов на свет и газ в современных сложных условиях приведет к падению платежей от потребителей, миллионы которых и так выехали за границу из-за войны, и отечественная энергетика от этого только проигрывает.

Анна Бредихина