Решение о разделении Минэнерго было инициировано и.о. министра Ольгой Буславец / фото УНИАН

Кабинет министров Украины одобрил проект постановления, которым функции Министерства энергетики и защиты окружающей среды разделяются на два ведомства.

Читайте такжеМинэнерго предлагает отменить льготную цену на электричество для населения

Соответствующее решение, инициированное и.о. главы Минэкоэнерго Ольгой Буславец, было принято на заседании правительства сегодня.

Видео дня

По словам Буславец, целью проекта является оптимизация работы министерства путем разделения полномочий в сфере защиты окружающей среды и энергетики, что даст возможность комплексно упорядочить формирование государственной политики в эти сферах.

"Мы идем таким путем: выделяем министерство экологии и будем ускорять все процедуры, двигаться вперед, и критично важно в кризисное время обеспечить функционирование Министерства энергетики. Это важно, поскольку кризис может привести к непоправимым последствиям. Экология сейчас работает, будет назначен исполняющий обязанности", - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как сообщал УНИАН, 14 мая Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования принял решение о необходимости разделения Министерства энергетики и защиты окружающей среды на два министерства.

2 сентября 2019 года постановлением №829 "Некоторые вопросы оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" правительство реорганизовало Министерство энергетики и угольной промышленности путем присоединения к Министерству энергетики и защиты окружающей среды.