Россия в течение недели атакует украинскую инфраструктуру / фото ua.depositphotos.com

Российские оккупанты заранее готовились к ударам по украинской энергетической инфраструктуре, рассказал в эфире телемарафона военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

"Предупреждали еще в конце 2023 года, что удары по энергетической инфраструктуре, они будут повторяться и в этом году. Но мы сначала увидели уже привычные комбинированные удары ракетами и дронами-камикадзе в период новогодних праздников. Это было именно новогодним террором со стороны российских оккупантов. Это было морально-психологическое давление на украинцев", - сказал Коваленко.

Он также добавил, что враг планировал начать эти удары на месяц раньше, но действия Сил обороны испортили их планы.

Видео дня

"С начала 2024 года они потеряли два самолета дальней радиолокационной разведки и наблюдения А-50. Это их заставило изменить планы и вместо того, чтобы начать энергетический террор зимой, в феврале, они были вынуждены его начать во второй половине марта. Сейчас мы просто видим отложенные планы по энергетическому террору, который заранее планировался", - отметил Коваленко.

Удары по украинской энергетике: что известно

Россия возобновила удары по энергетической инфраструктуре. 22 марта был массированный обстрел Харькова и области - россияне выпустили 21 ракету, вызвав блэкаут в городе, сотни тысяч людей остались без света.

Последний такой удар состоялся в ночь на 29 марта - в результате атаки повреждены энергообъекты в шести областях Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: