60 тыс. жителей Белой Церкви могут останутся без тепла на зиму / фото ua.depositphotos.com

В Белой Церкви Киевской области возник риск того, что 60 тысяч населения города останутся зимой без тепла.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время онлайн-брифинга сообщил председатель Киевской областной государственной администрации Василий Володин.

"В разгаре подготовка к отопительному сезону. У нас тяжелая ситуация с его стартом сложилась в городе Белая Церковь. ЧАО "Белоцерковская теплоэлектроцентраль" впервые полностью прекратила производство электрической и тепловой энергии. Если работа не будет возобновлена в ближайшее время, есть риск того, что на зиму без тепла могут остаться 60 тысяч человек, или почти четверть города", - заявил Володин.

Причиной остановки он назвал многомиллионную задолженность самого предприятия, а также большой долг перед "Белоцерковской ТЭЦ" за потребленную энергию.

Володин сегодня провел экстренное совещание по этому вопросу.

"Выходом может стать внесение изменений в постановление Кабинета министров, регулирующее условия поставки природного газа, так называемое ПСО. В частности, разделить ответственность в части оплаты за газ, использованный для производства электричества и тепла. Это позволит "Белоцерковской ТЭЦ" иметь лимиты газа, которые прогарантируют стабильный отопительный сезон для населения", - сказал Володин.

Председатель КОГА подчеркнул, что люди не должны быть заложниками в финансовых спорах предприятий, а отопительный сезон во всей области должен начаться вовремя и без задержек.

Читайте такжеЦены на газ пошли вверх: во сколько украинцам обойдется отопительный сезон

Другие новости по теме