Из-за боевых действий обесточен север Донецкой области / фото t.me/luhanskaVTSA

Через боевые действия обесточено север Донецкой области, прежде всего Бахмутский и Краматорский районы.

Об этом сообщил председатель Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

Он отметил, что в результате российских обстрелов были повреждены электролинии в районе Торецкая, что привело к отключению подстанций "Укрэнерго" на территории области.

Видео дня

Без электричества Краматорск, Славянск, Константиновка, Дружковка, Бахмут – все крупнейшие города на свободной территории Донецкой облассти – констатировал Кириленко.

Специалисты Бахмутского регионального центра обслуживания электросетей работают над восстановлением электроснабжения, сообщил он.

Россияне бьют целенаправленно по объектам критической инфраструктуры, чтобы усложнить жизнь тех, кто до сих пор остается в области. Стремимся возобновить поставки электричества как можно быстрее, но все будет зависеть от ситуации безопасности – добавил председатель ОВА.

В целом, по состоянию на 9 июня, без света остается 316 населенных пунктов Донецкой области. Самыми сложными направлениями остаются Славянский, Авдеевский, Марьинский, Торецький, Бахмутский и Великоновоселковский.

Напомним, еще раньше из-за обстрелов россиян было остановлено газоснабжение Донецкой и Луганской областей. Альтернативные варианты транспортировки газа в регионы отсутствуют из-за несанкционированного вмешательства в работу ГТС на территории, оккупированной российскими войсками.

Вас также могут заинтересовать новости: