ЄС закликає Київ та Москву якнайшвидше врегулювати спірні газові питання / Фото УНІАН

ЕС призывает Киев и Москву как можно скорее урегулировать спорные газовые вопросы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в выводах Совета ЕС по вопросам иностранных дел, принятых сегодня в Люксембурге.

«Совет настоятельно призывает обе стороны как можно скорее достичь соглашения и поддерживает Комиссию в ее усилиях по содействию поиску компромиссного решения», - отмечается в документе.

Видео дня

Совет ЕС отмечает, что будущее соглашение является «важным для стабилизации украинской экономики и для обеспечения безопасности поставок и транзита природного газа в и через территорию Украины на основе прозрачного режима».

«В этом контексте Совет подчеркивает важность продолжения реформ в энергетическом секторе Украины», - отмечает ЕС.

Читайте также"Нафтогаз" может подать в Стокгольмский суд второй иск на «Газпром»

Как сообщал УНИАН, утром 16 июня «Газпром» сократил до нуля поставки газа для Украины, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. Этому предшествовали двухмесячные переговоры представителей НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома» с участием Еврокомиссии, но газовые переговоры не привели стороны к конструктивному решению.

Читайте такжеУкраина и ЕС в среду обсудят возобновление газовых переговоров c Россией

Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитражный суд. Украина - об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании 6 млрд долл. в качестве переплаты за предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны - взыскать с Украины долг за потребленное топливо в размере 4,5 млрд долл.