Украина готовится к подписанию соглашения о доступе к трубопроводному транспорту стран СНГ в мае 2014 года - на следующем заседании глав правительств СНГ.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня на заседании Кабинета министров.

Видео дня

Азаров также сообщил, что для подготовки документа странами СНГ будет создана группа высокого уровня, украинскую часть которой возглавит вице-премьер-министр Юрий Бойко.

«Для подготовки соглашения о доступе к трубопроводному транспорту создается группа высокого уровня. Поручаю вице-премьеру Бойко вместе с Министерством энергетики и угольной промышленности, Министерством экономики, иностранных дел определить состав украинской части, обосновать наши предложения в отношении текста соглашения. Задача поставлена так - чтобы в мае следующего года, когда в Киеве пройдет заседание глав правительств, внести на рассмотрение максимально согласованный проект соглашения и подписать его»», - сказал Азаров.

Читайте также: Украина и Россия тормозят переговоры о допуске к трубопроводам в рамках СНГ

Как сообщал УНИАН, 20 ноября Азаров сказал, что соглашение о свободной торговле услугами в рамках СНГ, а также соглашение о доступе к трубопроводному транспорту должны быть подписаны в 2014 году.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Украина и Россия продолжат переговоры по прокачке по российским трубопроводам, газа закупаемого в Туркменистане для Украины, несмотря на определенные сложности и разногласия сторон.

«Работа над этим документами будет продолжена. Я бы никаких сроков не обозначал. Если мы сумеем соединить все позиции, значит договоримся. Произойдет ли это через три месяца, через полгода, или позже – поживем - увидим», - сказал Медведев.

Также он отметил, что Россия будет определяться с конкретными действиями в зависимости от результатов проведения Вильнюсского саммита.

Напомним, в конце января 2013 года страны - участники Зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ начали переговоры о подготовке Соглашения о транзите трубопроводным транспортом, которое, в частности, позволит Украине получить доступ к российской газотранспортной системе для осуществления прямых поставок газа из Туркменистана.

13 февраля 2013 года Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и компания «Туркменгаз» подписали меморандум о поставках туркменского газа в Украину.

По мнению экспертов энергетического рынка, Россия пустит туркменский газ в Украину при условии создания двустороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.

Следующее заседание глав правительств стран СНГ пройдет 30 мая 2014 года в Киеве.