Украина в январе текущего года импортировала газ, который практически полностью поставляется из Российской Федерации, по цене 426,16 долл. за 1 тыс. куб. м, сообщает Министерство экономического развития и торговли.

По данным Государственной таможенной службы, Украина в январе 2013 года закупила у Российской Федерации газа на сумму 1,105 млрд долл., и у Германии - на сумму 10,071 млн долл.

Как ранее сообщал УНИАН, в первом квартале 2012 года цена российского газа составила около 416 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором квартале - 425 долл. за 1 тыс. куб. м, в третьем - 426 долл. за 1 тыс. куб. м, в четвертом - около 430 долларов за 1 тыс. куб. м.

Видео дня

Немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading продал Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» по итогам 2012 года, первого года, в котором страна начала импортировать этот вид топлива с европейского рынка, 56 млн куб. м газа.

При этом RWE не предоставляет информации о наличии контрактов с «Нафтогазом» на 2013 год.

НАК «Нафтогаз Украины» - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чего не хватает Украине для победы над Газпромом...