ЕС решил ввести запрет на импорт иранского газа как новый способ давления на ядерную программу Ирана. Соответствующий пакет санкций планируют принять на встрече министров иностранных дел стран-участниц Европейского Союза, который состоится 15 октября в Люксембурге, сообщает Reuters.

"Есть договоренность по газу", - сказал источник, который пожелал остаться анонимным. "Главные страны поддерживают такие действия. Германия, Великобритания, Франция", - добавил другой источник.

В последнее время Евросоюз и США пытаются найти все новые способы давления на иранскую ядерную программу. Официальный Тегеран опровергает военную направленность своей программы.

Видео дня

В то же время, дипломаты стран-участниц ЕС, которые готовят санкции против Ирана, опасаются, что такие действия могут ухудшить отношения между Евросоюзом и Турцией, которая поставляет в страны ЕС иранский газ. Сейчас Турция рассматривается как альтернатива России, доминирующая на газовом рынке. Тем не менее, убеждены дипломаты, на этот риск надо пойти.