Киев намерен доказать Москве, что цена российского газа по действующей формуле для Украины выше, чем для некоторых европейских потребителей.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ заявил вчера в эфире программы «Шустер Live», комментируя результаты переговоров с главой правительства России Владимиром ПУТИНЫМ по вопросу изменения формулы цены на газ.

Н.АЗАРОВ отметил, что в ходе переговоров данные украинской и российской сторон о стоимости газа для некоторых европейских потребителей разнились.

Видео дня

"Поэтому мы договорились не откладывать дело на долгий срок, а в ближайшее время прояснить ситуацию, связанную вот с таким разночтением", - добавил Н.АЗАРОВ.

Как сообщал УНИАН, В.ПУТИН 7 июня в ходе пресс-конференции по итогам переговоров премьер-министров Украины и России в Москве заявил, что формулы для определения цены на газ для всех потребителей универсальны, и информация о том, что цена газа для Украины по действующей формуле выше, чем для некоторых европейских потребителей, является искаженной.

Вместе с этим он отметил, что цена газа для Беларуси ниже, чем для Украины, поскольку уровень кооперации РФ и РБ существенно выше, в том числе и за счет вхождения Беларуси в Таможенный союз.

9 июня Н.АЗАРОВ поручил Министерству энергетики и угольной промышленности рассмотреть условия поставок газа по контрактам России с другими государствами для изучения вопроса пересмотра цены для Украины.