Иллюстрация REUTERS

Об этом говорится в сообщении компании, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи.

Читайте такжеУкраина за год добыла почти 20 миллиардов кубов газа

«Компания отмечает, что арбитраж установил, что правительство Украины нарушило положения двустороннего инвестиционного договора между правительством Соединенного Королевства и правительством Украины и вынес решение о возмещении убытков JKX в размере приблизительно 12 млн долл.», - говорится в сообщении. 

Видео дня

Позднее в Министерстве юстиции Украины прокомментировали решение Суда Лондона. «Суд обязал Украину выплатить только 11,7 млн долл., то есть удовлетворил менее 5% исковых требований компании, - отмечается в комментарии Минюста. - Это однозначный успех для Украины, особенно с учетом того, что арбитраж подтвердил правомерность повышения ставок ренты на добычу нефти и газа нашим государством. Такая позиция суда является подтверждением того, что государство Украина ведет себя правомерно, обеспечивая надлежащую плату за использование природных ресурсов. Времена копеечной платы за пользование недрами отошли в прошлое. Украина рассматривает вопрос об обжаловании этого дела в части присужденных сумм». 

Читайте такжеУкраина к 2020 году должна обеспечивать себя газом и прекратить его импорт - Гройсман

Как сообщал УНИАН, JKX Oil & Gas в начале января 2015 года сообщила о приостановлении в Украине программы бурения скважин на 2015 год из-за двукратного повышения налогов и обязательства промышленных потребителей газа покупать топливо в зимний период исключительно у НАК «Нафтогаз Украины», что значительно сужает рынок для частных игроков.

До этого, в конце декабря 2014 года, Верховная Рада установила на постоянной основе ставку платы за пользование недрами при добыче природного газа для частных компаний на уровне 55% вместо 28%, действовавших до августа 2014 года. Однако, с 1 января 2016 года рентные ставки были сокращены в два раза.

В середине февраля 2015 года JKX Oil & Gas подала иск против Украины в Торговую палату Стокгольма, в котором компания потребовала компенсацию в размере 180 млн долл.

Ранее компания ожидала, что в июле 2016 года будет проведено арбитражное слушание по этому делу. Также представители JKX отмечали, что по требованию компании арбитром было вынесено решение о запрете применения к JKX повышенного налогообложения при добыче газа в Украине.

Справка УНИАН. Компания JKX Oil & Gas plc занимается разведкой, добычей нефти и газа в Украине (основной бизнес), Грузии, Венгрии, Болгарии, Словакии, США и России. JKX Oil & Gas входит в листинг Лондонской фондовой биржи.

В Украине JKX Oil & Gas через созданную в 1994 году Poltava Petroleum Company (СП «Полтавская газонефтяная компания») разрабатывает Ново-Николаевское месторождение в Полтавской области общей площадью 271 кв. км, а также имеет разрешения на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км.