Фото УНИАН

Госкомпания «Укртрансгаз», оператор отечественной газотранспортной системы, планирует отремонтировать разгерметизированный газопровод во Львовской области в течение трех суток.

Читайте такжеУкраина рассчитывает отказаться от импорта газа к 2020 году – Гройсман

Об этом в комментарии УНИАН сказал руководитель пресс-службы компании Максим Билявский.

Видео дня

«На разрешение этой ситуации у нас есть до трех суток», - сказал Билявский, отметив, что транзит газа в Европу не нарушался.

По его словам, приостановка импорта газа из Польши в связи с разгерметизацией не влияет существенно на поставки импортного топлива в Украину, поскольку можно изменить маршрут закупок. 

Билявский отметил, что существующие свободные мощности по словацкому и венгерскому коридорам составляют около 20 млн кубометров газа в сутки, тогда как поставки из Польши до аварии были на уровне 4 млн кубометров.

Читайте такжеГлава Минэнергоугля объяснил, для чего нужна закупка дополнительных объемов газа

Также в «Укртрансгазе» подчеркнули, что в результате разгерметизации магистрального газопровода пострадавших и жертв нет.

«Над выяснением причин разгерметизации работает специальная комиссия», - добавил Билявский, уточнив, что, вероятнее всего, проблема возникла из-за технического состояния трубы.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 9 августа, Украина приостановила импорт газа из Польши из-за разгерметизации магистрального газопровода во Львовской области.

7 сентября Украина импортировала 45,4 млн кубометров газа из Европы. На поставки из Польши в этот день приходилось 9,2% газа, из Венгрии - 5,7%, при этом самые большие объемы газа наша страна импортировала из Словакии - 85%.