Иллюстрация / REUTERS

Премьер-министр Владимир Гройсман считает минимальными шансы смягчить требования по тарифам на газ для населения на предстоящих переговорах Украины с Международным валютным фондом.

Читайте такжеХолодная вода может подорожать на 15%

Об этом он заявил в эфире "Радио НВ", комментируя высказывания представителя президента в Кабмине Андрея Геруса о том, что команда нового президента на переговорах в сентябре предложит Фонду смягчить позицию по ценам на газ и либерализации рынка газа.

Видео дня

"Шансы на то, что это будет снято, на мой взгляд, как я сейчас оцениваю, минимальные. Если это удастся, то это будет позитивно", - сказал премьер.

При этом Гройсман в который раз напомнил, что это обязательство Украина взяла на себя много лет назад – при премьерстве Юлии Тимошенко.

Как сообщал УНИАН, в Украине действует режим специальных обязательств, по которым НАК "Нафтогаз Украины" продает облгазам и теплокоммунэнерго природный газ не выше определенной правительством цены. Вопрос определения цены газа для нужд населения является предметом переговоров Украины с Международным валютным фондом. Представители Фонда настаивают на том, что стоимость голубого топлива должна быть выравнена (поднята) до уровня импортного паритета.