Иллюстрация REUTERS

Средневзвешенная цена электроэнергии в Украине на новом сегменте рынка электроэнергии - рынке "на сутки вперед", который должен заработать в нашей стране с 1 июля, составит 1,4 гривни за кВт-ч (без НДС) с учетом предельных ограничений, установленных Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ).

Читайте такжеЭлектроэнергия от поставщика "последней надежды" с июля подорожает на 30%

Об этом говорится в проекте постановления регулятора о пересмотре тарифа для "Укрэнерго", согласно которому комиссия планирует снизить тариф компании на передачу электроэнергии до 31 копейки за кВт-ч с 34,74 копейки за кВт-ч (без НДС).

Видео дня

Справка УНИАН. В середине апреля 2017 года Верховная Рада приняла Закон "О рынке электроэнергии". По словам одного из авторов документа, этот закон приведет к тому, что в сегментах генерации электроэнергии и ее поставок для конечных потребителей возникнут конкурентные отношения, что заставит производителей повышать свою эффективность и выведет с рынка неэффективную генерацию. Внедрение нового рынка электроэнергии также позволит выбирать разных поставщиков электроэнергии. Первые торги электроэнергией в новообразованных сегментах рынка должны стартовать в Украине 1 июля 2019 года.