Сегодня Зеленский посетил Николаевщину / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что пришло время распространить "зерновую инициативу" на порты Николаева. Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства заявил в Одессе во время совместного брифинга с премьер-министром Дании Метте Фредериксен.

"По нашему мнению, пришло время распространить" зерновую инициативу", в частности, на порты Николаевской области и убрать любые преграды, которые ограничивают соответствующее движение судов. Я надеюсь на поддержку Дании в этом вопросе", - сказал Зеленский.

Также президент поблагодарил Данию за присоединение к инициативе Grain from Ukraine. Как подчеркнул Зеленский, очень важно, чтобы экспорт продовольствия из Украины, в частности из Одессы, не только сохранялся, а еще и расширялся.

Видео дня

Зерновой коридор из Украины

Как сообщал УНИАН, 22 июля 2022 года Украина и Россия при посредничестве Турции подписали отдельные соглашения с ООН о возобновлении после начала полномасштабной войны экспорта украинской аграрной продукции Черным морем. Документами предусмотрен вывоз продукции из портов "Черноморск", "Одесса" и "Южный" и создание безопасных маршрутов.

1 августа из Одессы вышло первое с 24 февраля судно с украинским зерном.

17 ноября стало известно о продлении "зерновой инициативы" еще на 120 дней. ООН и Турция остались гарантами выполнения этой инициативы.

Вас также могут заинтересовать новости: