В Житомирской области задержали украинца, который пытался незаконно перенести в Беларусь более 150 попугаев.

Как сообщил УНИАН руководитель пресс-службы Житомирского отряда Северного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Юрий Шахрайчук, нарушитель пытался попасть в Беларусь вне пунктов пропуска вчера вечером.

Читайте такжеКонфискованных в "Борисполе" щеглов выпустили на свободу (видео)

«Неизвестного, который быстро двигался в сторону украинско-белорусской границы, обнаружил во время патрулирования пограничный наряд отдела «Копище», - уточнил Шахрайчук.

Заметив охранников границы, мужчина обратился в бегство, но после непродолжительного преследования правоохранители его задержали. Каких-либо документов, удостоверяющих личность, у задержанного не оказалось. Также мужчина не смог объяснить цель своего пребывания в ночное время на режимной территории.

Позже, во время проверки прилегающей к месту задержания местности, наряд обнаружил большой ящик, оборудованный ремнями для удобства переноски. Внутри ящика было шесть коробок с 150 попугаями.

Впоследствии была установлена и личность нарушителя. Им оказался 45-летний гражданин Украины, житель одного из населенных пунктов приграничья.

Сейчас за попытку нарушения государственной границы и пограничного режима в отношении правонарушителя составлены админматериалы. Пернатые изъяты и будут переданы сотрудникам фискальной службы. Квалифицировать деяние мужчины будет суд.

Как сообщал УНИАН, за последние 10 лет браконьеры вывезли из Украины диких птиц на $2,5 миллиона.